欢迎进入四川欣联科技有限责任公司!

四川欣联科技有限责任公司

——专业的建筑智能综合布线产品解决方案服务商
咨询热线:
400-6686-171 13908181713

首页 新闻动态 常见问题

NEWS CENTER

新闻动态
咨询热线

400-6686-171

光纤跳线
来源:欣联科技 发布日期: 2020-09-08

光纤跳线结构

光纤跳线同轴电缆相似,只是光纤跳线没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是15μm~50μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm.芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

timg.jpg

详细参数点击上图查询

光纤跳线分类

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。
单模光纤(Single-modeFiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
多模光纤(Multi-modeFiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;


更多弱电智能化产品咨询

欢迎致电: 400-7788-005

立即咨询
点击这里给我发消息